МБОУ "Павловский лицей имени В.А. Нарывского" сайт лицея переезжает на другой адрес https://lic-pavlovskij-r56.gosweb.gosuslugi.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Год педагога
Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Дети
Госуслуги
Главная » 2016 » Ноябрь » 22 » Неделя правовых знаний
15:53
Неделя правовых знаний

21 ноября 2016 года  в лицее  активистами детской общественной организации «ДАНКО» организована  акция «Пост прав ребёнка». 

В течении всего учебного дня работал  «Пост прав ребенка», на котором ребята  несли дежурство  и у стенда с правовыми документами: Конституцией РФ  и Конвенцией о правах ребенка.
      Председатель ДОО «ДАНКО» Колесникова Софья подготовила информацию по теме «Права человека! Права ребёнка!». Активисты ДОО Колчина Дарья, Казаков Арсений и Дмитриенко Никита подготовили выступление с презентацией  на тему «Права ребёнка». В информационно-правовое поле были вовлечены все начальные классы.      

Педагогом - психологом Насыровой Г.Р. с обучающимися 7-9 классов проведён психологический  тренинг  «Права детям!». Классные руководители 2 «А», 6 «Б», 8 «А» классов провели часы общения  на тему: «Дети без права – Россия без будущего».

 В среднем звене лидерами ученического самоуправления «Регион-56» было проведено анкетирование, направленное на изучение положения дел о правовой осведомлённости обучающихся. В анкетировании приняло участие 32 человек, возраст которых от 12 до 15 лет. Им было предложено ответить на 5 вопросов анкеты. На первый вопрос, «Какие права имеют дети?», 84% респондентов ответили на жизнь и образование, 89 % на имя и быть здоровым, 80% на отдых, 54 на семью. На второй вопрос «Известны ли вам случаи нарушение прав детей ?» 97% -нет, 3% - да. На третий вопрос «Соблюдаются ли права подростка в вашей школе?» ответы были следующими: 100% респондентов ответили да.  На четвертый вопрос анкеты «Откуда в основном вы узнаете о правах и законах?» 52 % респондентов- от учителей и на уроках обществознания, 27 % - от родителей, 21% - телевидение, интернет. На пятый вопрос анкеты «В какой мере вы интересуетесь политикой?» - 14% ответили интересуюсь,  7 % совсем не интересуюсь, 79 % - мало интересуется.

В библиотеке была оформлена выставка книг «Права и обязанности детей в ОО». 

На урока обществознания реализован проект «Чисты страницы Конвенции».  Оформлены  предложения обучающихся о расширении прав и обязанностей детей в современных условиях. Создана  памятка «Важные правила». В завершении акции состоялся круглый стол участников акции где ребята высказали свое мнение  и сделали вывод,  что полученные знания и опыт организации таких мероприятий позволит им в жизни выработать нравственные  качества, и соблюдать нормы и правила поведения  с родителями, учителями и товарищами.

 

 

Просмотров: 464 | Добавил: счастье | Рейтинг: 5.0/1