МБОУ "Павловский лицей имени В.А. Нарывского" сайт лицея переезжает на другой адрес https://lic-pavlovskij-r56.gosweb.gosuslugi.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Год педагога
Меню сайта
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Дети
Госуслуги
Главная » 2019 » Май » 8 » Внуки Победы поздравляют героев
10:47
Внуки Победы поздравляют героев

6 мая 2019 года в рамках праздника «Сохраним память навсегда!», посвященного 74-й годовщине Великой Победы, состоялась торжественная встреча главы Оренбургского района Василия Шмарина с ветеранами Великой Отечественной войны, вдовами фронтовиков, тружениками тыла и «детьми войны».

Участниками праздника, проходившего на стадионе Павловского лицея имени В.А. Нарывского, стали председатель Оренбургского районного Совета депутатов Владимир Калинин, заместитель главы администрации Оренбургского района по социальным вопросам Юрий Михайлин, председатель районной Общественной палаты Валерий Медведев, главы сельсоветов и руководители отраслевых (функциональных) органов администрации Оренбургского района.

Еще до начала праздничного действа лицеисты-волонтеры встретили ветеранов возле памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и проводили до трибун, установленных на стадионе. Началось торжество с возложения учащимися кадетского класса Ивановской средней общеобразовательной школы корзины цветов к памятнику и церемонии выноса государственного знамени Российской Федерации, флага Оренбургской области и знамени кадетов Оренбургского района. Торжественным парадом под названием «Мы – внуки Победы!» прошли перед зрительскими трибунами учащиеся Павловского лицея в обмундировании представителей различных родов войск. 

Открыла парад районная знаменная группа, состоявшая из лучших воспитанников кадетских классов Ивановской средней общеобразовательной школы. За время существования этой группы ее участники неоднократно становились лауреатами и призёрами областных и районных конкурсов патриотической направленности. В 2018 году они одержали победу на областном смотре-конкурсе «Пост №1», в период с 2014-го по 2018 годы побеждали в районной военно-спортивной игре «Зарница», а в 2014-2019 годах –  на районной спартакиаде по военно-техническим дисциплинам.

Затем торжественным маршем прошли юнармейцы 1«а» класса – дипломанты областного конкурса «Рисуем подвиг», Всероссийского фестиваля технического творчества «Они не плавятся в огне», призеры муниципального конкурса-смотра песни и строя, посвященного Дню космонавтики, победители районного конкурса декоративно-прикладного творчества и участники 2-го областного конкурса «История военной службы моих родственников».

Отменную выправку продемонстрировали юнармейцы 1«б» класса – лауреаты международного конкурса творчества и искусства «АРТ Триумф», дипломанты международного конкурса-фестиваля «Урал собирает друзей», победители международной серии олимпиад проекта «Интолимп», школьного конкурса-смотра песни и строя «Отчизны верные сыны» и конкурса «Боевой листок».

В рядах «Юных пограничников» 2«а» класса были дипломанты детского конкурса литературно-художественного и прикладного творчества «Мир, в котором я живу», областного конкурса «Рисуем подвиг», победители школьных смотров-конкурсов песни и строя «Отчизны верные сыны», конкурсов «Боевой листок» и «Строки, опаленные войной», конкурса исследовательских работ «Первые шаги в науке», победители и призеры 3-й международной олимпиады по русскому языку «Русский с Пушкиным».

После этого промаршировал отряд «Морские пехотинцы» 2«б» класса – победители и призеры конкурса макетов военной техники «Юный конструктор», призеры школьных смотров-конкурсов песни и строя «Отчизны верные сыны», конкурса «Боевой листок», «Строки, опаленные войной» и «Битва хоров».

За ними шел отряд «Юнармейцы» 3«а» класса, сформированный из неоднократных победителей конкурса «Битва хоров», конкурса-смотра строя и песни «Отчизны верные сыны», конкурса чтецов «Строки, опаленные войной», дипломантов конкурса детского художественного творчества и победителей конкурса-фестиваля в рамках проекта «Планета талантов».

Отряд 3«б» класса был укомплектован призерами научно-практической конференции младших школьников «Юный исследователь», победителями конкурса чтецов «Строки, опаленные войной», дипломантами конкурса детского художественного творчества и победителями конкурса «Юный конструктор».

А завершил торжественное прохождение отряд «Пехотинцы» 4«а» класса, состоявший из неоднократных победителей конкурса чтецов «Строки, опаленные войной», призеров конкурса «Битва хоров», смотра-конкурса песни и строя «Отчизны верные сыны», участников и призеров теннисных соревнований «Павловская ракетка».

- Дорогие наши ветераны, вдовы погибших и умерших защитников Родины, труженики тыла и «дети войны», уважаемые земляки! – обратился к собравшимся глава Оренбургского района Василий Шмарин. – Три дня отделяют нас от великого праздника – 74-й годовщины Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками! 18350 уроженцев Оренбургского района ушли на фронт, более 7 тысяч из них домой не вернулись. Сегодня, к сожалению, в нашем районе осталось в живых лишь 19 участников кровопролитных сражений за свободу и независимость Отечества, 147 вдов погибших и умерших, 403 труженика тыла, 1470 «детей войны». И в этот предпраздничный день все мы хотим пожелать вам здоровья, благополучия и долгих лет жизни. Человечество не вправе забыть о совершенном вами великом подвиге! Должна жить память о той войне, унесшей десятки миллионов человеческих жизней. Именно вы сделали все для того, чтобы мы могли сегодня спокойно трудиться под чистым мирным небом и не слышать, как рвутся снаряды и свистят пули. Трудно передать словами, насколько это тяжело – мерзнуть и пухнуть от голода, понимая, что жизнь может оборваться в любую минуту. И наш священный долг – передать память об этих страшных годах нашим детям, внукам и правнукам.

- Но не только на полях сражений ковалась Победа, – продолжил Василий Шмарин. – Она ковалась и в тылу. Для женщин, стариков и детей, заменивших своих отцов, мужей и сыновей в суровое время на заводах и фабриках, полях и фермах, главным стал лозунг «Все для фронта, всё для Победы!». Не случайно Президентом и Правительством страны, нашим государством делается многое для того, чтобы жизнь тружеников тыла и «детей войны» была окружена заботой, теплом и вниманием. Мы свято чтим память о погибших и умерших и стараемся сделать жизнь на нашей земле лучше, краше, достойнее. А сегодня мне хочется обратиться прежде всего к тем мальчишкам и девчонкам, которые радуют нас своими успехами в учебе, творчестве, спорте, общественной деятельности. Мы по праву гордимся Оренбургским районом и его людьми, в особенности молодежью. В руках молодых будущее нашей великой страны. И вы, ребята, должны быть достойны своих дедов и прадедов, сделавших невозможное для того, чтобы вы сегодня радовались жизни! С наступающим вас Днем Великой Победы, дорогие ветераны, уважаемые земляки! Здоровья вам, добра, благополучия и мирного неба над головой!  

После выступления Василия Шмарина с поздравлениями к участникам праздника обратились председатель Совета депутатов Оренбургского района Владимир Калинин и глава Подгородне-Покровского сельсовета Юрий Гомзов.

Участниками замечательного театрализованного концерта, подготовленного для ветеранов лучшими творческими силами Центра культуры и досуга администрации Оренбургского района, стали ансамбль казачьей песни «Яик», народный вокальный ансамбль «Эксклюзив» из села Ивановка и вокальный ансамбль «Нежность» из села Нежинка, народные духовые оркестры Караванного и Степановского Центров культуры и библиотечного обслуживания, танцевальные ансамбли «Релиз», «Карусель», «Созвездие», «Дебют» и танцевальная группа «Танц-класс», солисты Александр Бастрыкин, Александр Фирсов, Елена Головина и семейный дуэт Елены и Андрея Кочетковых, учащиеся Южноуральской средней общеобразовательной школы и другие артисты и творческие коллективы.

В завершение концертной программы на стадионе Павловского лицея на «Вальс Победы» вышли почти полтысячи учащихся 1-11 классов.

Звучали сегодня песни военной тематики и в спортзале Павловского лицея, где для ветеранов и многочисленных гостей был накрыт большой праздничный стол. Помимо угощения ветераны получили подарки.

Просмотров: 451 | Добавил: litzej | Рейтинг: 5.0/2