ТЕМА: М. Пришвин. Ёж.
(Урок литературы во 2 классе)
Цель урока:
Совершенствовать
навык выразительного, сознательного,
правильного, беглого чтения.
Познакомить учащихся
с произведением М.Пришвина «Ёж».
Развивать умения
работать с текстом, четко и правильно
отвечать на вопросы, составлять полные
предложения; развивать речь читателей.
Воспитывать любовь
к окружающему миру, а также интерес к
произведениям о природе и животных.
Формировать
мировоззрение учащихся.
Литература:
Выставка книг о животных
(М. Пришвин, Н. Сладков, В. Бианки, С.
Сахарнов, Б. Житков, И. Соколов-Микитов;
а также детский журнал «Тошка»), учебник
«Литературное чтение.2» (часть 2) автор
О.В.Кубасова, методическое пособие для
учителя – «Литературное чтение.2» автор
О.В.Кубасова, тетрадь на печатной основе
по литературе (автор О.В.Кубасова).
Оборудование: иллюстрации
ежа, портрет М. Пришвина.
Ход урока:
I.Организационное
начало урока.
- Добрый день, дорогие
ребята.
- Прозвенел звонок на
урок, впереди ждут новые знания. Ни
минуты нельзя нам терять, начинаем
справляться с заданиями.
- Очень тихо сели на
свои места мальчики, девочки.
II.Сообщение
темы урока.
1. Работа с выставкой
книг.
- Как вы думаете, о ком
мы будем говорить на уроке? (На уроке
литературы мы будем говорить о животных).
- Действительно, сегодня
на уроке мы продолжим знакомство с
произведениями о животных. О каком
животном будем говорить?
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки – ни одной.
- Кто это? ( Это ёж.)
- Что вы знаете об этом
животном? (Ёж – это млекопитающее;
туловище покрыто короткими иглами; лапы
короткие и сильные; самая известная
особенность – способность сворачиваться
в клубок; у них слабое зрение; всю зиму
они ничего не едят.)
2.Пятиминутка чтения.
- Для пятиминутки вам
предлагается два текста. Читать можно
с карандашом в руке, а после прочтения
ответить на вопрос – что нового вы
узнали о ежике? (Детям на выбор предлагается
2 текста – В. Бианки «Лесной колобок –
колючий бок» и сообщение из справочника
о животных «Ежи»).
- Что за произведение
прочитали? (Я прочитала сказку В. Бианки
«Лесной колобок – колючий бок»).
- Что такое сказка?
(Сказка – это вымышленное произведение,
в котором действуют сказочные законы:
добро побеждает зло).
- Какую сказку вы
прочитали? (Это сказка о животных).
- Вы с чем познакомились?
(Я прочитал сообщение из справочника о
животных «Ежи»).
- Что нового узнали?
(Ежи – наиболее древние животные. Ежи
имеют 6-7 тысяч иголок. Чтобы усилить
действие своих колючек, они смазывают
их ядовитой жидкостью. Сначала малыши
слепые, глухие и голые, но через несколько
часов у них появляются мягкие белые
иголочки. Они очень быстро растут,
темнеют и уже спустя две недели становятся
такими же, как у взрослых).
- Каким способом ежик
собирает на колючки листья для утепления
зимнего гнезда? (Убедившись, что опасности
нет, колючий отшельник быстро-быстро
семенит к куче опавшей листвы и начинает
в ней кувыркаться.)
III.
Знакомство с новым литературным
произведением.
1. Знакомство с автором
произведения (на доске портрет писателя).
- Итак, сегодня мы
познакомимся с произведением Михаила
Пришвина «Еж».
Михаил Пришвин родился
4 февраля в Орловской губернии в семье
купца. Учился в гимназии, затем в Германии,
получив профессию агронома, вернулся
в Россию. Работал агрономом, учителем
в сельской школе, библиотекарем, и даже
директором школы. Много путешествовал
с экспедициями. К писательскому творчеству
пришел в зрелом возрасте. Первая
публикация появилась в детском журнале
«Родник» в 1906 году.
2. Работа с обложкой
книги.
- Как вы думаете, в какой
книге будет это произведение? (Это
произведение будет в сборнике М.
Пришвина).
- Что можно сказать о
книге по обложке? (Это книга о животных).
- Как определить в книге:
где находится данное произведение?
(Нужно посмотреть оглавление книги или
справиться по содержанию книги).
- Определите по содержанию,
где находится рассказ «Ёж» - в начале,
середине или конце книги? (Рассказ «Ёж»
находится в конце книги).
- На какой странице? (Он
на странице 157).
3. Выразительное чтение
произведения учителем.
4. Проверка первичного
восприятия.
- Что из произведения
вам запомнилось больше всего?
- Что вас удивило?
5. Повторное чтение с
анализом содержания.
Чтение произведения
учащимися «по цепочке»;
Физминутка.
Медвежата в чаще жили,
головой своей кружили – вот так, вот
так,
Медвежата мед искали,
дружно дерево качали – вот так, вот так,
Вперевалочку ходили
и из речки воду пили – вот так, вот так,
А потом они плясали,
выше лапы поднимали – вот так, вот так.
Беседа по вопросам;
От чьего имени идет
повествование в рассказе? (Повествование
в рассказе идет от лица автора).
Как произошла первая
встреча автора с героем рассказа? (Автор
заметил ежа на берегу ручья и прикоснулся
к нему сапогом, ежик страшно фыркнул и
поддал своими иголками в сапог).
Почему еж оказался
в воде?
Как он повёл себя?
Прочитайте. (…Мгновенно ёж развернулся
в воде и поплыл к берегу, как маленькая
свинья, только вместо щетины на спине
были иголки…)
Как повел себя гость
дома? (Сначала он лежал неподвижно,
затем развернулся, огляделся, выбрал
себе место под кроватью и там затих).
Что удивило ежа?
Прочитайте. (…Я зажег лампу и –
здравствуйте! Ёжик выбежал из-под
кровати. Он, конечно, подумал на лампу,
что это луна взошла в лесу: при луне ежи
любят бегать по лесным полянкам…)
Что за шелест разбудил
автора?
Для чего ежу была
нужна газета? Прочитайте. (…Газета ему
была как в лесу сухая листва, он тащил
её себе для гнезда).
Как вы думаете, ежику
нравилось новое жилище? (Я думаю, что
нравилось, потому что он совсем не
боялся человека).
Чем ещё удивил ежик?
(Он удивил сбором яблок).
Прочитайте ещё раз
название рассказа. Как его можно ещё
озаглавить? (Я думаю, что «Друзья» или
«Вот так приятель!»).
Составление плана
текста и подготовка к домашнему к
краткому пересказу.
- На сколько частей
можно разбить этот текст? (Этот текст
можно разбить на 3 части).
- О чем будет сообщаться
в 1 части? (В первой части будет сообщаться
о встрече автора и ежика).
- Какое название дадим
этой части рассказа? ( Я думаю, что ее
нужно озаглавить «Встреча»).
- Какой будет по объему
эта часть? (Эта часть будет небольшой.)
- О чем сообщается во
второй части рассказа? (во второй части
рассказа описывается как ежик жил у
автора, какие интересные случаи с ним
происходили).
- Как озаглавим эту
часть? (Я думаю, что можно озаглавить
эту часть «Непоседа»).
- По своему объему эта
часть, какая? (Эта часть самая большая
в тексте и самая важная).
- Как озаглавим последнюю
часть? (Предлагаю озаглавить ее «Мой
гость» А по своему объему – это часть
самая маленькая в тексте).
- Ребята, посмотрите на
доске у нас получился план рассказа и
графическая схема этого рассказа:
Ёж.
План.
Встреча.
Непоседа.
Мой гость.
Краткий пересказ
по плану.
IV. Итог
урока.
- На сегодняшнем уроке
мы познакомились с ещё одним произведением
о животных. Итог нашему уроку давайте
подведем по таблице (на доске таблица):
- думали -
размышляли
- узнали -
понравилось
- познакомились -
научились
- составляли -
спорили
- учились
(На сегодняшнем уроке
я узнал новые сведения из жизни ежа. На
уроке мы думали над планом к тексту. На
уроке мы познакомились с произведением
М. Пришвина «Ёж». На уроке мы составляли
графический план к тексту.)
V. Домашнее
задание.
- Дома вам нужно будет
прочитать рассказ «Ёж» на странице 157-
160 и подготовить его краткий пересказ
по плану.
- Наш урок окончен,
можете отдыхать.
|