МБОУ "Павловский лицей имени В.А. Нарывского" сайт лицея переезжает на другой адрес https://lic-pavlovskij-r56.gosweb.gosuslugi.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Год педагога
Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Дети
Госуслуги
Главная » 2017 » Ноябрь » 21 » Экскурсия в аграрный колледж
12:28
Экскурсия в аграрный колледж

Сезонная школа «Шаг в будущее»

В ГАПОУ «Оренбургский аграрный колледж» организована работа Сезонной школы «Шаг в будущее» для школьников Оренбургского, Переволоцкого, Александровского и Новосергиевского районов.

Цель СШ - подготовка мотивированных школьников и студентов к профессиональному самоопределению, формирование у них обоснованного профессионального намерения и личностных качеств, отвечающих требованиям современного общества, получение профессии.

 

9 ноября 2017 года состоялось занятие Сезонной школы «Путь к успеху» для мотивированных школьников, проводимое для учащихся 7 «Б» класса. Занятие началось с знакомства со специальностями Оренбургского аграрного колледжа.

Зав.отделением «Механизация сельского хозяйства, Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» О.А. Адкина, зав.отделением «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» В.К. Завалишина, зав.отделением «Экономика и бухгалтерский учет» Т.А. Тишакова рассказали о направлениях подготовки и перспективах работы по специальностям на предприятиях Оренбургской области. Затем заведующие отделениями пригласили ребят на заинтересовавшие их отделения.

И началось самое интересное для ребят – непосредственное погружение в профессию.

Всех ребят разделили на три группы по желанию. Первая группа, которая отправилась на отделение «Экономика и бухгалтерский учет» состояла из девочек. Ведь профессия бухгалтер у нас часто считается женской.

Прослушав часть интересной истории создания отделения «Экономика и бухгалтерский учет» учащиеся познакомились с использованием электронных таблиц для бухгалтерских расчетов и даже смогли решить совсем нешкольные задачи о том, как же в нашей стране складывается заработная плата и ее начисление. На занятие присутствовало 15 учащихся, занятие школьницам понравилось, задавались вопросы по специальности. Попросили подробнее рассказать про специальности «Право и организация социального обеспечения», «Земельно-имущественные отношения».

Вторя группа, отправилась на отделение «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства».

Для ребят была проведена обзорная экскурсия, они познакомились с историей развития отделения, им рассказали о выпускниках достигших успехов в профессиональной деятельности, ознакомили с программой обучения, местах проведения учебной и производственной практики, о перспективах в дальнейшем трудоустройстве и обучении.

Каждый желающий школьник самостоятельно проводил включение схем, проверку сопротивления и напряжения. Ребятам было интересно посмотреть и изучить подробней электричество. Горящие глаза ребят, словно сотни лампочек на приборе, не могли не радовать.

Третья группа отправилась на отделение «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта и механизация сельского хозяйства». Там их познакомили со специальностью «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и новой специальностью «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей». Самым интересным стала практическая часть. Так, в лаборатории «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей» преподаватель специальных дисциплин и модулей - Егоров Александр Иванович провел мастер-класс по проведению основных видов работ по ТО и ремонту автомобилей, на котором школьники получили возможность попробовать свои способности по данной специальности.

Просмотров: 726 | Добавил: счастье | Рейтинг: 5.0/1